Неправильный прикус, лечение в Ростове

Неправильный прикус

 Нарушения прикуса могут возникнуть как в детском, так и в зрелом возрасте. При этом большинство людей даже не догадываются о наличии проблем с окклюзией, а исправление прикуса для многих сводится только к выравниванию зубов. Однако установлено, что неправильный прикус не всегда выражается в нарушении эстетики зубного ряда. И не всегда брекеты и элайнеры помогут исправить ваш прикус. Проверить есть ли нарушение прикуса можно самостоятельно. На нашем канале не YouTube есть видео, в котором главный врач клиники Ведерникова Елена Леонидовна подробно показывает как в домашних условиях, самостоятельно проверить наличие нарушения прикуса.

Зубная форма прикуса связана с неправильным расположением зубов, их аномальным размером, отсутствием или сверх комплектностью. Такие патологии помогают исправить установка элайнеров или брекеты в Ростове.

При скелетной форме прикуса нарушения окклюзии вызваны патологическими размерами и расположением челюстей. Скелетные аномалии помогают исправить только ортодонтические аппараты, которые индивидуально подбирает врач ортодонт, гнатолог или ортокраниодонт.

Неправильный прикус может быть вызван сочетанием зубных и скелетных нарушений, а также один тип аномалии может привести к другому.

 

Последствия неправильного прикуса:

  • Снижение жевательной активности ведет к проблемам в работе ЖКТ.
  • Возникновение и развитие заболеваний ВНЧС.
  • Неравномерное распределение жевательной нагрузки на зубы, что приводит к сколам и трещинам, истиранию зубной эмали и дентина, кариесу, пародонтиту, расшатыванию и ранней потере зубов, рецессии десен.
  • Нарушение асимметрии лица.
  • Нарушение дикции.
  • Затруднения при реставрации и протезировании.
  • Нарушение дыхания, развитие ЛОР-заболеваний в результате аномального строения зубочелюстной системы.
  • Наличие бруксизма (скрип и скрежет зубов).
  • Хронические головные боли, а также боли в шее и спине.

 

Любые аномалии прикуса ведут к серьезным, неприятным и даже опасным для здоровья последствиям. Избежать этого поможет современная ортодонтия. При этом в работе над здоровым прикусом могут быть задействованы такие специалисты, как ортодонт, гнатолог, остеопат, ортокраниодонт, ортопед. Чем раньше вы обратитесь к специалистам в Центр стоматологии и эстетики Елены Ведерниковой, тем меньше времени и усилий понадобиться на восстановление естественного физиологического прикуса.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к содержимому