Имплантация – эффективный метод восстановления зубов

Эффективный метод восстановления зубов

Имплантация является одной из самых инновационных и эффективных методов восстановления зубного ряда. Эта процедура позволяет заменить потерянные зубы и восстановить функцию жевания и эстетику улыбки. В стоматологии имплантация широко применяется и является предпочтительным методом восстановления зубов у многих пациентов.

Имплантация — это хирургическая процедура, которая включает в себя

имплантация зубов стоматологиЯ ростов-на-Дону

 установку искусственного зубного корня (импланта) в челюсть. Имплант представляет собой титановый винт, который врастает в кость и служит основой для установки заменяющего зуба. После врастания импланта, на него крепится протез, который полностью восстанавливает функцию и внешний вид потерянного зуба.

Процесс имплантации обычно включает несколько этапов. Первоначально проводится подготовительная работа, включающая оценку состояния челюсти и прилегающих тканей с помощью рентгеновских снимков и компьютерной томографии. Затем проводится операция по установке импланта, во время которой врач делает небольшое разрез в десне и вводит имплант в кость. После этого процесса требуется время для врастания импланта в кость, называемое остеоинтеграцией. Этот процесс может занимать несколько месяцев.

После завершения остеоинтеграции, пациенту делается оттиск для изготовления протеза. Затем протез фиксируется на импланте с помощью специального соединительного элемента. В результате получается стабильная и функциональная замена потерянного зуба.

Показания к установке имплантов включают:

Потеря одного или нескольких зубов.
Неспособность носить съемные протезы или неудовлетворительное качество съемных протезов.
Ослабленная костная ткань в области зубного ложа.

Противопоказания к имплантации могут включать:

Недостаточное количество костной ткани: Для успешной имплантации необходимо иметь достаточное количество здоровой кости, чтобы обеспечить поддержку импланта. Если у пациента недостаточно костной ткани, может потребоваться проведение предварительной хирургической процедуры по увеличению объема кости, например, проведение костной аугментации или пересадки костной ткани.

Системные заболевания: Некоторые системные заболевания, такие как не контролируемая диабетическая болезнь, сердечно-сосудистые заболевания или иммунодефицитные состояния, могут повлиять на процесс заживления после имплантации и увеличить риск осложнений. В таких случаях необходимо тщательное медицинское обследование и согласование с врачом.

Хронические инфекции: Наличие активных инфекций в области рассматриваемой имплантации может привести к неудаче процедуры. Пациентам, страдающим от хронического пародонтита или других инфекций полости рта, рекомендуется лечение и контроль инфекции до проведения имплантации.

Плохие привычки: Курение и употребление алкоголя могут негативно влиять на процесс заживления и остеоинтеграцию имплантов. Пациентам рекомендуется прекратить курение и ограничить употребление алкоголя во время проведения имплантации и в период заживления.

Подробнее на нашем канале на YouTube

Особенности имплантации в стоматологии:

В стоматологии имплантация имеет свои особенности. Одной из них является необходимость проведения детального обследования и планирования перед процедурой. Врач анализирует структуру челюсти и оценивает качество кости с помощью рентгеновских снимков и компьютерной томографии, чтобы определить оптимальное место для установки импланта.

Еще одной особенностью является то, что имплантация в стоматологии может требовать сотрудничества нескольких специалистов. В зависимости от конкретной ситуации, могут быть задействованы стоматолог-хирург, ортопедический стоматолог и лаборант-техник, работающий над изготовлением протеза. Это позволяет обеспечить максимально точное планирование и выполнение процедуры имплантации. В клинике Елены Ведерниковой принимает хирург обладающий знаниями в трех областях (хирургия, терапия, ортопедия), что помогает более детально рассматривать каждый случай.

Одна из ключевых особенностей имплантации в стоматологии заключается в выборе оптимального типа импланта и материалов для дальнейшего протезирования. Существуют различные виды имплантов, которые могут различаться по форме, размеру и поверхностному покрытию. Также возможно использование различных материалов, таких как титан или керамика, для изготовления протезов. Врач учитывает индивидуальные особенности пациента и требования каждого конкретного случая для определения оптимальных вариантов.

имплантация зубовЕще одной важной особенностью имплантации в стоматологии является индивидуальный подход к каждому пациенту. Врач учитывает особенности полости рта и общее состояние здоровья пациента, чтобы разработать план лечения, который наилучшим образом соответствует его потребностям. Это позволяет достичь оптимальных результатов и удовлетворения пациента.

В заключение, имплантация в стоматологии представляет собой инновационную процедуру, позволяющую заменить потерянные зубы и восстановить функцию улыбки. Следуя современным подходам и используя передовые технологии, врачи стоматологи создают индивидуальные планы лечения, чтобы обеспечить оптимальные результаты для каждого пациента. Однако перед проведением имплантации необходимо тщательно оценить показания и противопоказания, а также обсудить все особенности и риски процедуры с квалифицированным врачом.

Почему важно перед установкой импланта правильно провести удаление зуба? Именно об этом расскажет в видео ведущий хирург-имплантолог клиники Албакова Индира Хусеновна 

 

Запишитесь на прием

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к содержимому